Августовский педсовет 2016
Программа мероприятий в рамках республиканского августовского совещания работников образования
Дата проведения Наименование мероприятий Ответственный Место проведения, координатор
23 мая - 10 июня Проведение анкетирования Управление образования Администрации ГО г.Уфа РБ
1-5 августа Работа с модераторами площадок, консультации ФГБОУ ВО БГПУ им.М.Акмуллы
8 августа Тема дня: «Общее образование»
Дискуссионная площадка «Система профессионального роста современного учителя» Подробнее → Модератор: Сытина Н.С.
Координатор: Гильманова Г.Р.
МБОУ СОШ №159 г.Уфы
Координатор: Иванцова Н.А., директор
Мастер-класс «Сопровождение электронной образовательной среды школы» Подробнее → Модератор: Кудинов И.В.
Координаторы: Сергиенко И.В., Картак В.М., Токарев Д.В., Миназов Ф.Х.
МБОУ СОШ №159 г.Уфы
Координаторы: Иванцова Н.А., директор, Кудинова В.Г., заместитель директора
Мастер-класс «Комплексное сопровождение физико-математического образования в школе» Подробнее → Модератор: Жданов Э.Р.
Координаторы: Заглядина О.А., Яфизова Р.А., Баринова Н.А., Вильданова В.Ф.
МБОУ СОШ №45 г.Уфы,
Координатор: Рамазанов Р.Р., директор
Мастер-класс «Историческое образование как условие формирования гражданской идентичности обучающихся». Подробнее → Модераторы: Кортунов А.И.
Координаторы: Абашкина О.А., Сибагатов С.И.
МБОУ СОШ №39 г.Уфы
Координатор: Сутковая Т. В., заместитель директора
Мастер-класс «Технологии преподавания русского языка в мультикультурном контексте» Подробнее → Модераторы: Кудинова Г.Ф.
Координаторы: Курбангалеева Г.М., Сибагатов С.И.
МБОУ Гимназия №3 г.Уфы
Координатор: Андронова А.Ю., заместитель директора
Мастер-класс «Формирование и оценка универсальных учебных действий в условиях инновационной школы» Подробнее → Модератор: Сытина Н.С.
Координаторы: Шафикова А.А., Миникеева Ж.В.
МБОУ Гимназия №3 г.Уфы
Координатор: Андронова А.Ю., заместитель директора
9 августа Тема дня «Воспитательная работа и инклюзивное образование»
Дискуссионная площадка «Обеспечение проектного подхода к физкультурному образованию в условиях реализации ФГОС» Подробнее → Модератор: Костарев А.Ю.
Координатор: Каримов Р.Р.
ФГБОУ ВО БГПУ им.М.Акмуллы
Мастер-класс «Научно-методическое обеспечение национального образования в поликультурной образовательной среде» Подробнее → Модератор: Самситова Л.Х.
Координатор: Мухамедьянова Г.Г.
ГБОУ БРГИ им.Р.Гарипова
Мастер-класс «Научно-методическое сопровождение деятельности обучающихся в условиях инклюзивного образования» Подробнее → Модератор: Саитгалеева Г.Г.
Координатор: Псянчина З.В.
МБОУ СОШ №7 г.Уфы
Координатор: Камышлова Е.П., директор
Дискуссионная площадка «Социализации несовершеннолетних в условиях современного школьного образования» Подробнее → Модератор: Гайсина Г. И.
Координатор: Хурсан Т.Г.
МБОУ Школа № 27 (200 мест)
Координатор: Гайсина Р.Х., Директор
Дискуссионная площадка «Совершенствование условий образования детей с ограниченными возможностями здоровья»
Категория участников: специалисты органов управления образованием, курирующие вопросы инклюзивного образования (70 чел.), руководители ОО, специальные педагоги (всего – 180 чел.)
Модератор: Саитгалиева Г.Г.
Координатор: Псянчина З.В.
МБОУ Школа №7
Координатор: Набиуллина А.Ф., директор
Дискуссионная площадка «Технология индивидуального обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях сетевого взаимодействия образовательных организаций»
Категория участников: специалисты ПМПК, руководители коррекционных школ, педагоги (80 чел.)
Модератор: Абуталипова Э.Н.
Координатор: Еремеева Л.И.
Уфимская коррекционная школа-интернат № 13
10 августа Тема дня «Дополнительное и дошкольное образование»
Дискуссионная площадка «Современные модели дополнительного образования детей» Подробнее → Модератор: Бахтиярова В.Ф.
Координаторы: Баширова Э.В., Абдрахимова Ю.Р., Вервинская Н.В.
УГДДТ им.В.М. Комарова
Координаторы: Самойлова С.П., заместитель директора по УВР, Ахметова З.Ф. заместитель директора по НМР
Мастер-класс «Развитие творческой одаренности школьника во внеурочной деятельности» Подробнее → Модератор: Аллаяров З.А.
Координаторы: Фатыхова Р.М., Пурик Э.Э.
СОУ «Салихово»
Дискуссионная площадка «Социализация дошкольника в условиях современного ДОО»
Категория участников: специалисты органов управления образованием, курирующие вопросы дошкольного образования (70 чел.), заведующие ДОО.
Модератор: Боронилова И.Г.
Координатор: Гасанова Р. Х.
МБОУ детско-юношеский центр «Салям»
Координатор: Арсланова Э.Н., директор
Мастер-класс «Оценка качества начального общего образования: результаты, проблемы и перспективы»
Категория участников: методисты РМС, курирующих начальные классы (70 чел.)
Модератор: Пичугин С.С.
Координаторы: Сибагатов С.И., Давлетова К.Ж
МБОУ Лицей № 5 г Уфы
Координаторы: Зам.дир. по УВР Чанышева В.Г., Сазонова Е.Г.
11 августа Рабочее совещание с начальниками органов управления образованием по итогам 2015-2016 учебного года (70 чел.) Хажин А.В., Сибагатов С.И. ИРО РБ (180 мест)
Дискуссионная площадка «Социализация обучающихся системы профессионального образования и обучения в современных условиях»
Категория участников: заместители директора по воспитательной работе СПО
Модератор: Ишембитова З.Б.
Координатор: Набатов В.И.
ГБПОУ СПО Уфимский художественно-промышленный колледж (250 мест)
Дискуссионная площадка «Взаимосвязь ФГОС и профессиональных образовательных стандартов»
Категория участников: заместители директора по учебно-производственной работе СПО
Модератор: Мазитов Р.Г.
Координатор: Набатов В.И.
ГБПОУ СПО Уфимский колледж отраслевых технологий (150 мест)
Дискуссионная площадка «Развитие кластерного взаимодействия на территории Республики Башкортостан – действенный механизм социального партнерства»
Подробнее →
Модератор: Асадуллин Р.М.
Координаторы: Ханипова Л.Ю., Набатов В.И.
ФГБОУ ВО БГПУ им.М.Акмуллы
12 августа Пленарное заседание республиканского августовского совещания работников образования и науки с участием Главы Республики Башкортостан. ГУП РБ Конгресс-холл
Главы Администраций муниципальных районов и городских округов Заместители глав Администраций муниципальных районов и городских округов Начальники органов управления образованием
7.30-8.50 Регистрация и кофе-брейк (Конгресс-холл) 8.30-9.30 Регистрация и кофе-брейк (Конгресс-холл) 8.30-9.30 Регистрация и кофе-брейк (Конгресс-холл)
8.50-9.20 Трансфер до МБОУ Гимназия №39 9.30-10.00 Трансфер до МБОУ Гимназия № 3 9.30-10.00 Трансфер до МБОУ Башкирская гимназия №102
9.30-10.30 Дискуссионная площадка «Обеспечение доступного качественного образования». Модератор – Г.Р.Шафикова 10.00-10.30 Экскурсия по МБОУ Гимназия №3 10.00-10.30 Экскурсия по МБОУ Башкирская гимназия №102
10.30-10.45 Экскурсия по МБОУ Гимназия №39 10.30-12.00 Дискуссионная площадка «Актуальные вопросы межведомственного взаимодействия по профилактике правонарушений и суицидов среди несовершеннолетних». Модератор – Э.Р.Аиткулова

10.30-12.00 Дискуссионная площадка «Внедрение ФГОС ОО». Модератор – Ганеева А.А.
10.45-11.00 Трансфер до Конгресс-холла 12.00-12.30 Трансфер до Конгресс-холла 12.00-12.30 Трансфер до Конгресс-холла
11.00-13.00 Мероприятие по отдельной программе
13.00-14.00 Обед 13.00-14.00 Обед 13.00-14.00 Обед
14.00-14.10 Посещение выставки 14.00-14.10 Посещение выставки 14.00-14.10 Посещение выставки
14.10-16.00 Пленарная часть