Мужество больше проявляется не в том, чтобы затеять драку, а в том, чтобы уметь избежать ее.
15 февраля 2010 года проводится финал конкурса " Учитель года - 2010"
Бурзянский район
Районный семинар учителей физики
10 февраля на базе СОШ д. Яратово был проведен районный семинар учителей физики на тему"Преподавание физики с учетом ЕГЭ". Учителя посещали два открытых урока учителя физики Ахметова К.М. в 11 - м и 8 - м классах. После проведения анализа уроков и выступления районного методиста Баязитовой Магзуры Гаязовны даны конкретные рекомендации учителям физики района.
Баймакский район
4 февраля в Бижбулякском районе, в рамках XII Спартакиаде школьников прошел второй этап районных соревнований по лыжным гонкам среди юношей и девушек.
4 февраля, в рамках XII Спартакиаде школьников прошел вто-рой этап районных соревнований по лыжным гонкам среди юношей и девушек, в котором приняло более 120 участников. Соревнования проходили рядом с объездной дорогой в сторону с Кенгер-Менеуз.

В 12 часов дня соревнование было открыто. Судьями Р.В.Тиманкиным и Г.Галиахметовой было дано 2 массовых старта: среди юношей и девушек.
Первое место среди юношей занял Кириллов Дмитрий с.Базлык
Второе и третье место заняли Данилов Алексей ученик 9 класса
и Васильев Максим ученик 10 класса Михайловской СОШ
Среди девушек первое и второе место заняли Коновалова Ксения и Николаева Татьяна ученицы 10 класса Кош-Елгинской СОШ.
Третье место досталось Павловой Анне ученице 8 класса Михайловской СОШ
Организаторами соревнований выступили районный отдел образования и спорт комитет. Участники отметили, что соревнования прошли на высоком уровне, трасса была очень хорошего качества.
В целях обеспечения безопасности участников соревнований движение транспорта на дороге было ограничено сотрудниками ОГИБДД. Во время прохождения соревнований присутствовали медработники.

По результатам II этапа были составлены сборные команды юношей и девушек, которые 6 февраля приняли участие в зональных соревнованиях в р.п. Чишмы, по лыжным гонкам. Команда девушек заняла почетное II место.
Они примут участие в финале по лыжным гонкам 20 и 21 фев-раля в Гафурийском районе.

Пожелаем участникам дальнейших успехов в спортивных состязаниях.
Бижбулякский район
10 февраля 2010 года на базе МОБУ СОШ №1с. Бижбуляк и МОБУ ДОД ЦДТ прошел районный этап конкурса исследовательских работ в рамках Малой академии наук
10 февраля 2010 года на базе МОБУ СОШ №1с. Бижбуляк и МОБУ ДОД ЦДТ прошел районный этап конкурса исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников. В конкурсе приняли участие 73 обучающихся по 10 номинациям. Активное участие приняли обучающиеся средних школ с. Аитово, Базлык, №1 и №2 с. Бижбуляк, Демский, Дюсяново, Каменка, Кенгер-Менеуз, Кош-Елга, Кунакулово, Усак-Кичу, Елбулак-Матвеевка. В номинации «биология» победителям стала Давлетшина Элина, обучающаяся X класса МОБУ СОШ №1 с. Бижбуляк. Лучшим «географом» признана Назмиева Зилия, обучающаяся IX класса МОБУ СОШ №2 с. Бижбуляк. Она же не уступила и в номинации «история». В упорной борьбе среди «экологов» верх одержала Миронова Элина, обучающаяся XI класса МОБУ СОШ №1 с. Бижбуляк. Следует отметить работу Кунцевича Дмитрия, с точки зрения математики обосновавшего выбор профиля в условиях сельской школы. В номинации «Экономика» золото завоевала Васильева Наталья, обучающаяся X класса МОБУ СОШ №2 с. Бижбуляк. Нешуточная борьба шла среди «лингвистов», поэтому заслуженно победителем стал Петров Дмитрий, обучающийся IX класса МОБУ СОШ №1 с. Бижбуляк. Лучше всех «культуру Башкортостана» знает Авакумова Мария, обучающаяся VIII класса МОБУ СОШ №1 с. Бижбуляк. В номинации «Обществознание и право» пальму первенства не уступила Валиуллина Дарина, обучающаяся IX класса МОБУ СОШ №2 с. Бижбуляк.
Победителям и призерам конкурса желаем успехов и на республиканском этапе конкурса Малой академии наук.